Ученые нашли в организме человека замедляющий старение белок

25.05.2009 13:05
Жизнь Редакция

Ученые из американского Института исследования возраста заявили, что им удалось выявить в организме человека белок, замедляющий процесс старения

HIF-1 также играет важную роль в развитии раковых опухолей — большие его количества часто обнаруживаются в злокачественных опухолях, а подавление производства этого белка клетками является одним из способов борьбы с распространением рака по организму, сообщает газета «Взгляд».

Ученые впервые доказали, что белок HIF-1 вовлечен также в процессы регуляции клеточного роста в зависимости от количества доступных клеткам питательных веществ и белков — факторов роста.

«Ограничительные диеты уже давно зарекомендовали себя как одни из наиболее надежных методов увеличения продолжительности жизни и замедления наступления заболеваний, связанных со старением у человека и множества других видов живых организмов. Наша работа позволяет приблизиться к пониманию механизмов такого благотворного действия и позволяет надеяться на разработку медицинских препаратов, имитирующих эти эффекты в организме людей», — заявил один из соавторов исследования Панкай Капахи.

Ученые обнаружили, что продление жизни благодаря диете активизирует сигнальные пути в клетках организма, задействованные в обработке и правильной упаковке белковых молекул. Это открытие служит подтверждением гипотезы о том, что процессы старения и развития возрастных заболеваний связаны в первую очередь с накоплением неправильно упакованных белков в клетках.

Как вам новость?
Головоломки