24-25 июня в Минске пройдет бесплатный фестиваль путешествий «Самаход»

16.06.2017 12:19
Жизнь Редакция

В Беларуси начинается первое безвизовое лето – в честь этого долгожданного события 24-25 июня кампания «В Беларусь и Европу – БЕЗ ВИЗЫ!» организует в «Культ. центр КОРПУС» (г. Минск, ул. Машерова 9/8) большой бесплатный фестиваль путешествий и открытости «Самаход» (http://samahod.by/).

В течение 2 дней можно будет совершенно бесплатно послушать лекции от заядлых путешественников, приготовить блюда разных стран мира, подтянуть иностранные языки и пообщаться с представителями других национальностей. В рамках фестиваля эксперты обсудят перспективы развития туризма после отмены визового режима, а также расскажут про возможности обучения за границей. А напоследок организаторы подготовили безвизовый концерт, в рамках которого музыканты поддержат отмену визового режима с Европейским Союзом для беларусов. Старт программы: 24 июня – в 10:30; 25 июня – в 11:00.

Бесплатный фестиваль путешествий и открытости «Самоход-2017» – это:

  • 2 дня невероятный лайфхаков;

  • 2 вечеринки;

  • 10ки познавательных рассказов и увлекательных лекций;

  • и 1000 новых идей и планов для поездок уже этим летом.

Программа бесплатного фестиваля путешествий и открытости «Самаход» в Минске:

Расписание — День первый Суббота, 24 июня

10:30 – 12:30 – Игра от Human Constanta «Мы все не такие разные, как кажется с первого взгляда 24-25 июня в Минске пройдет бесплатный фестиваль путешествий «Самаход»» — игра, которая перевернет сознание, ведь все люди равны, вне зависимости от цвета кожи, национальности и вероисповедания. Барьеры и преграды создаем мы сами, чтобы оградиться от пугающего нас мира. Но возможно, стоит попытаться посмотреть этому миру в глаза и страх уйдет.

11:00 – 12:30 – Инклюзивный туризм: что, как и зачем? Презентация от «Офиса по правам людей с инвалидностью». По миру сегодня семимильными шагами идет новый тренд – инклюзивный туризм. Иногда его называют «туризмом для всех» или «туризмом без барьеров», то есть таким туризмом, который позволяет видеть мир всем без исключения.

13:00 – 18:00 – Большая «Живая Библиотека». Это необычная библиотека, в рамках которой в роли «открытых книг» выступают люди – заядлые путешественники и представители разных культур и национальностей, каждый со своей историей. Эти люди-книги готовы отвечать на любые вопросы о редких профессиях, уникальном опыте, необычном для большинства образе жизни и мировоззрении и многом другом.

18:20 — 19:10 – Захватывающее приключения по самым неуютным местам планеты через призму видеокамеры Леонида Пашковского. Леонид проехался по забытым городам Ирана, Пакистана и Индии, куда никогда не ступала нога обычного туриста. В рамках фестиваля «Самоход» можно будет посмотреть несколько серий мини-сериала «Хочу домой. Путешествия, в которые вы не поедете», а после этого по скайпу пообщаемся с самим Леонидом.

19:00-22:00 – Feel Brazil во дворике «Культ. центр КОРПУС». Капоэйра, форро, макулеле, самба, батукада, DJ Gata. С жарким вайбом тропиков, легкостью и беспечностью. Танцуй, играй и живи.

Расписание – День второй Воскресенье, 25 июня

Весь день – Детская зона от тайм-клуба «Семейный дворик».

Весь день – VR-экскурсии по городу твоей мечты вместе с Samsung.

11:00 — 13:00 – После Безвизы: как привлечь туристов в Беларусь? Круглый стол от онлайн-издания IDEABY.ORG. Вместе с экспертами, представителями государства и туристического бизнеса обсудим способы развития туризма в Беларусь. Насколько поток туристов вырастет с отменой виз, и что нужно сделать, чтобы туристы хотели возвращаться в нашу страну снова и снова?

13:30 – 17:50 – Лекции от заядлых путешественников

Лекции внутри помещения

  • 13:30 – 14:00 – Пять месяцев вдвоем по Латинской Америке – от Кубы до Перу. Сергей и Юля Голубевы расскажут нам, как путешествовать по Латинской Америке и сделать свое путешествие бюджетным и интересным

  • 14:10 – 14:40 – Как собрать €15,000 на гайд по Минску? Лекция от создателей «Minsk in Socks» и «Heta Belarus, Dzietka!». Ребята расскажут про то, каково это продвигать нашу страну за границей и почему зачастую сделать это проще, чем в самой Беларуси. А также история двух краундфандиговых проектов: как подбиралась аудитория для книг, которые появились после «Гэта Беларусь, дзетка!», что удалось, а что нет.

  • 14:50 – 15:20 – Фотография в путешествии «С камерой по миру». Евгений Отцецкий расскажет про трудности, с которыми сталкивается фотограф в путешествии, поделится опытом, как снимать на улице в разных уголках мира, чтобы вам не разбили камеру и посоветует, какую технику взять фотографу с собой в дорогу.

  • 15:30 – 16:00 – «Страна тысячи и одной загадки, или зачем ехать в Иран?». Наверное, одно из самых экзотичных направлений, куда можно долететь на прямом рейсе из Минска. Путешественник Верасень расскажет про страну, которая совсем недавно распахнула двери для туристов, при это там блокируют интернет и царят законы Шариата.

  • 16:10 – 16:40 – «От Японии до Исландии: как туристу бюджетно выжить в самых дорогих странах мира, когда чашка кофе стоит 15 евро?». Ульяна Кузьмич расскажет, как путешествовать по дорогим странам, если ты пока не миллионер.

Лекции во дворике

  • 13:30 – 14:00 – «Как осуществить свою мечту и начать путешествовать с детками?». Сооснователь проекта о путешествиях с детьми Kidsandtrips.by Алеся Мартусевич расскажет, «Что делать, чтобы отдых с детьми был действительно отдыхом». Как подготовиться к путешествию морально и физически (паспорт, визы, страховки). Что взять с собой (аптечка, детские must have и т.д.). Немного про разные виды транспорта: поезд, самолет, авто. Куда можно поехать с детьми — интересные варианты путешествий.

  • 14:10 – 14:40 – «Вокруг мира с питомцем: все что нужно знать, отправляясь в дорогу с четвероногим другом». Что делать, если просто не можешь оставить свою собаку скучать дома? Правильно, взять её с собой! Путешественница Катя Яцкевич всегда так делает и готова поделиться своим опытом

  • 14:50 – 15:20 – Приложения для путешествий: что установить перед тем, как отправляться в путь. Лекция от Олега Тихонова – создателя Eightydays.me.

  • 15:30 -16:00 – «Йога-туризм: куда поехать, чтобы обрести внутреннюю гармонию». Анастасия Стрелковская расскажет про путешествия за обретением смысла: жизнь в Ашрамах и дорога к единению с миром.

  • 16:10 – 16:40 – «Как проехать всю Европу на хейнд-байке?». Увлекательный и вдохновляющий рассказ от Александра Авдиевича — путешественника-колясочника из Лиды, который проехал один через всю Европу более трех с половиной тысяч километров на ручном велосипеде. За путешествием Александра, а это путь от Лиды до Португалии, следила вся страна. Действительно, когда слушаешь этого храброго человека, то понимаешь, что «все возможно». Александр расскажет про опыт своих захватывающих путешествий, про преграды, с которыми он сталкивается и преодолевает, а также поделится планами на будущие странствия.

  • 16:50 – 17:50 – «Как объехать весь мир не продавая почку». Лекция и розыгрыш бесплатного билета от Vandrouki.by. Ребята из Vandrouki.by расскажут, почему самолеты иногда бывают дешевле автостопа и как пересекать океаны за адекватные деньги. В конце лекции они отправят в увлекательное путешествие случайно выбранного человека из смельчаков, которые согласятся участвовать в лотерее за билет в один конец.

16:50 – 18:40 – «Образование за границей. Образование без границ!». Куда ехать за образованием своей мечты? Блок лекций от портала Адукацыя.Інфо

18:00 – 19:20 – «Все про фуд-трэвелинг: кулинарный мастер-класс и дегустация национальной кухни от Арины Лисецкой». Арина Лисецкая – кулинарный обозреватель на канале «Беларусь 1» в программе «День в большом городе», автор кулинарных книг для детей и взрослых, колумнист глянцевых журналов, фудблогер.

19:30 — 20:50 – Интерактивная игра-тест «Насколько ты полиглот?». Ответь правильно на все вопросы и выиграй сертификат на бесплатное обучение от «Центра Славянских языков и Культур».

21:00 – 21:20 – «Ханг-медитация» от команды «Хангмелеон». Ханг-волшебники с другой планеты прилетят на НЛО и посетят фестиваль 25 июня. Творческая мастерская по игре на ханге и хендпанах «Хангмелеон» выступит как и сольно, так и в составе коллег.

19:00 – 21:00 – Кинопоказ от Cinema Perpetum Mobile. Фильмы про людей, которые живут вокруг нас. Фильмы про новые страны и континенты, про путешествия, визы и толерантность. Фильмы про нас.

21:30 – 00:00 – Безвизовая вечеринка. Вместе с cолнечным вайбом от DJ KorneJ поддержим отмену визового режима с Европейским Союзом для беларусов.

Самое время планировать лето-2017 вместе с экспертами фестиваля путешествий и открытости «Самаход»!

Когда?

24 июня 10:00-22:00

25 июня 11:00-00:00

Где?

г. Минск, ул. Машерова 9/8

Вход свободный (бесплатный, предварительная регистрация не требуется)

«Самаход-2017» — это фестиваль кампании «В Беларусь и Европу — БЕЗ ВИЗЫ!», который проводится с 2012 года. За период существования в рамках данного мероприятия был проведен ряд презентаций, мастер-классов, круглых столов и концертов, посвященных различным темам, в той или иной степени связанных с людской мобильностью, путешествиями и визами. Не станет исключением и этот год. Присоединяйтесь и планируйте отдых-2017 с самыми заядлыми путешественниками нашей страны!

Бесплатный фестиваль путешествий и открытости «Самоход-2017» в социальных сетях:

VK: https://vk.com/samohod_2017

FACEBOOK: https://www.facebook.com/events/476548766014672/?fref=ts

Сайт: http://samahod.by/

Как вам новость?