Ученые назвали кокер-спаниеля самой агрессивной породой собак

27.05.2009 12:09
Жизнь Редакция

В Испании группа ветеринаров из университета Барселоны установила, что самой недружелюбной породой собак является кокер-спаниель

«По крайней мере, в нашей стране эта охотничья порода проявляет наибольшую агрессивность», — передает «Корреспондент» слова ветеринара Марты Амат.

Ученые проанализировали 1,04 тыс. случаев агрессии собак, о которых доложили их хозяева. Выяснилось, что английский кокер-спаниель чаще других нападал на человека (как на собственных хозяев, так и на незнакомцев). В то же время другие породы обычно проявляли агрессию по отношению к другим собакам.

Кроме того, испанские ветеринары обнаружили еще одну закономерность: среди всех английских кокер-спаниелей наиболее агрессивными оказались самцы рыжего окраса.
Марта Амат считает, что такое разделение по цвету происходит из-за того, что уровень выработки меланина, определяющего цвет шерсти, соответствует уровню выработки допамина, а также других химических соединений, которые влияют на агрессивность собак.

Другая научная группа из университета Кордовы сравнивала самцов и самок английских кокер-спаниелей рыжего, черного и смешанного окрасов. В ходе своего исследования они подтвердили эту гипотезу, однако добавили, что в более чем 40% случаев виновниками инцидентов становятся хозяева, которые не способны привить животным достаточное послушание.

Как вам новость?