Японские ученые вывели зеленых светящихся обезьян

28.05.2009 13:08
Жизнь Редакция

Японские специалисты впервые в истории изменили биологическую структуру ближайших родственников человека, внедрив обезьянкам-мармозеткам ген, обеспечивший их меху флюоресцентно-зеленый оттенок

Ранее эксперименты по передающемуся по наследству изменению генетической структуры успешно проводились с мышами и крысами, однако скорректировать ДНК предельно близких к человеку приматов удается впервые, сообщает NEWSru.com.

«Мы вступаем в новый этап изучения мозга и репродуцивного механизма человека», — заявил профессор Хидэюки Окано из университета Кэйо.

В опытах с мармозетками ученые использовали вирус, проникающий в ДНК. С его помощью участники эксперимента внедрили в оплодотворенную яйцеклетку обезьяны ген, который производит белок, придающий меху светящийся зеленый оттенок.

Таким образом с 2006 года родилось уже пять генетически измененных обезьян. Их мех и кожа зеленовато отсвечивают — особенно если их подвергнуть ультрафиолетовому облучению. Такое свойство, как установили исследователи, передается и по наследству при скрещивании генетически измененных и обычных животных.

Как вам новость?