Исследование: люди могут чувствовать вкус звуков

29.05.2009 15:32
Жизнь Редакция

Ученые Оксфордского университета выяснили, что люди способны услышать форму и размер предмета, а также оценить звук на вкус

В ходе опытов на экранах испытуемым показывают изображения через варьирующиеся промежутки времени, сопровождаемые звуками.

Изображения делятся на две группы: большие и маленькие черные точки, угловатые и круглые объекты. Звуки делятся на высокие и низкие, передает ВВС.

Выяснилось, что большие точки и круглые формы воспринимаются как «сочетающиеся» с низкочастотными звуками. Эти соответствия и расхождения во многом определяли то, как участники эксперимента справлялись с поставленным перед ними заданием.

«Люди лучше определяют, что появилось первым — звук или изображение, когда они не соответствуют друг другу», — объясняет Чарльз Спенс.

Он добавляет, что когда, к примеру, мелкие точки сопровождались высокочастотным звуком, мозг более склонен воспринимать их появление как одновременное.

В ходе эксперимента также тестировалась пространственная ориентация участников: в этом случае звук исходил слева или справа от изображения. Как оказалось, при несоответствии звука и картинки — например, круглый объект и высокий звук — расположение источника звука определяется проще.

Сам по себе факт, что некоторые слова или звуки могут представляться мягкими или наоборот режущими, — не нов, однако в ходе этого исследования впервые было продемонстрировано, что такие ассоциации свойственны не только синестетикам.

Характерная черта синестезии — устойчивый характер ассоциаций между визуальными, слуховыми и вкусовыми образами.

По мнению профессора Спенса, это может быть использовано для усиления наших вкусовых ощущений.

Работая с известным поваром Хестоном Блюменталем, он пытается выяснить, вкус каких блюд лучше сочетается с определенными звуками.

Возможно, в ходе этих опытов удастся найти какие-то сочетания звуков или даже слова, которые максимально передают вкус.

Как вам новость?