В Минске после обновления открывается научно-популярный музей «Квантум»

24.08.2017 17:29
Жизнь Редакция

Научно-популярный музей «Квантум» откроют 25 августа после масштабного обновления. Посетителей ожидают новые интерьеры, эксперименты и экспонаты, в том числе зеркальная комната с бесконечными отражениями, «морозильник» для теней и электростатический генератор Ван де Граафа.

Музей «Квантум» осовременил обстановку и стал ближе к тематике научно-фантастических путешествий. Внутри сменили интерьер, добавили ярких цветов, точечных светильников и светодиодную подсветку. Обновилось и содержание: самые популярные экспонаты и аттракционы остались, а к ним добавили новые, которых еще не было в Беларуси. Появились также и тематические зоны.

Среди новых экспонатов – «Куб бесконечности», в котором можно увидеть бесконечное число отражений или «размножить» любую часть тела и, скажем, смартфон для хорошего снимка. В другой комнате можно «заморозить» тень: после яркой вспышки на стене на 10 секунд отпечатывается собственный силуэт. Столь необычным способом в музее предлагают хоть и ненадолго, но оставить свой след.

Посетителей также ожидают «стена с траекториями», «зеркальный угол» и «поляризационный экран», в котором обычная картинка начинает оживать и переливаться цветами. В «секретной» комнате всех желающих будут сбивать с толку, а при помощи луча света попробуют изменить восприятие цвета. При прикосновении к генератору Ван де Граафа волосы станут дыбом, а верхом на динамо-велосипеде можно будет усилием мышц зажечь лампочки и включить вентилятор.

В «Квантуме» также подготовили новые мастер-классы и шоу, в том числе о природе света и миражах. Появилась и программа детских праздников: вместо обычной экскурсии ребенок сможет пройти тематический квест и почувствовать себя ученым, астронавтом или даже шпионом.

«Для «Квантума» это первое масштабное обновление. Причем мы изменились настолько, что для посетителей, которые у нас уже были, многое станет приятным открытием. В какой-то мере мы берем пример с ведущих научных музеев Европы, которые постоянно меняют интерьеры и экспозиции, чтобы оставаться интересными для людей и не переставать удивлять», – пояснил директор музея Илья Курашов.

Научно-популярный музей «Квантум» занимает около 1 тыс. «квадратов» на цокольном этаже МФК «Титан». Пространство разделено на тематические зоны, которые охватывают всю вселенную – от строения человека до структуры космоса. Музей включает в себя более 150 экспонатов. В частности, его отличают комната с измененной гравитацией, зеркальный лабиринт, «вихревая пушка», стулья великана, плазменный шар Теслы и планетарий.

Как вам новость?
Головоломки