10 причин для посещения Вильнюса этой осенью

04.09.2017 11:38
Жизнь Редакция

Возможность сделать исключительные фотографии, разнообразные мероприятия, сезонные лакомства и многое другое. Если Вы ищите причину для посещения Вильнюса осенью, то вот 10 причин, которые существуют только в это время года.

Новый урожай на рынке «Хале»

Пройдите вдоль прилавков и попросите торговцев дать попробовать продаваемые ими продукты – большинство с удовольствием угостит Вас. Осенью рынок «Хале» наполняется свежими фруктами и овощами, которые с удовольствием покупают жители Вильнюса и гости города.

Красочные парки Вильнюса

Сходи прогуляться в расположенный в самом центре города Бернардинский сад или сядь на велосипед «Cyclocity» и прокатись до парка Вингис. Какое бы зелёное пространство ты не выбрал, осень — это прекрасное время, чтобы подышать свежим воздухом и насладиться красками природы. 

 

Широкая программа мероприятий

После возвращения вильнюсцев из отпусков значительно расширяется программа осенних мероприятий. Музыка, театр, кино – позволь своим мыслям погулять и найди виды, звуки и истории, которые позволят тебе сбежать от повседневности.

 

Осенние панорамы

Сентябрь – это последний месяц, когда можно подняться на колокольни Костёла святых Иоаннов и Вильнюсской архикафедры и с высоты полюбоваться видами столицы. Оба этих места находятся в самом центре Старого города и позволяют полюбоваться на красные крыши расположенных в центре города зданий – истинный отличительный знак Вильнюса.

Новый сезон

Опера, Литовский государственный симфонический оркестр и Филармония осенью начинают новый сезон и предлагают широкую программу, в которой можно найти как премьеры, так и прекрасно известные произведения. Остаётся только удобно устроиться и позволить музыке разбудить чувства. 

 

Ночная жизнь Вильнюса

Первого сентября начинается новый академический год. Несмотря на то, что студенты чаще всего проводят дни среди четырёх стен своей alma mater, но в выходные дни большинство их них отправляется в центр города, оживляя его улицы. Достаточно в пятницу вечером завернуть на улицу Исландийос. На ней место по своему вкусу найдёт для себя каждый.

Осеннее равноденствие

Вечер 22 сентября набережную реки Нярис у моста Короля Миндаугаса заполнят завораживающие огненные скульптуры. Присоединись к наблюдающим за мероприятием зрителям и направь объектив на огненные объекты или просто насладись зрелищем, посвященным переходу к холодному времени года. 

Блюда из грибов

Осенью в большинстве ресторанов Вильнюса при приготовлении блюд используют грибы, тем самым, обогащая их вкус. Супы, гарниры и основные блюда – грибы в это время года найдёшь везде. А если посетишь рынок, то найдёшь грибы сушеные и маринованные – такие прекрасно подходят для длительного хранения.

День всех святых

1 ноября жители Литвы традиционно зажигают свечи на могилах друзей и близких, так чтя их память. Горожане этот день проводят с членами семьи, однако гости города с наступлением сумерек могут наблюдать, как тысячи свечей горят в темноте ночи на холмах Расу, Антакальниса и Ужуписа. 

Вильнюсская мгла

Осенним утром поднимись на гору Трёх крестов и если повезёт, увидишь Вильнюс, укрывшийся под нежным слоем тумана. Хотя погоду прогнозировать сложно, одно совершенно ясно – осень является единственным временем года, когда можно поймать такие кадры.

Как вам новость?
Головоломки