Нобелевскую премию по медицине дали за объяснение биологических часов

02.10.2017 13:29
Жизнь Редакция

Сегодня, 2 октября, стали известны обладатели Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2017 год. Почетной награды были удостоены три американских профессора, которые занимались исследованием молекулярных механизмов, отвечающих за циркадные ритмы — биологические часы.

В число претендентов на получение Нобелевской премии по физиологии и медицине входило около 360 человек. Однако специальная комиссия выбрала Майкла Янга, Джеффри Холла и Майкла Розбаша (Michael Young, Jeffrey Hall, Michael Rosbash) за открытие молекулярных механизмов, лежащих в основе циркадных ритмов – суточных колебаний параметров организма. Они представляют собой различные биологические процессы, которые связаны со сменой дня и ночи.
 
В пресс-релизе нобелевского комитета отмечается, что открытие Майкла Янга, Джеффри Холла и Майкла Розбаша объясняет, как растения, животные и люди адаптируют свой биологический ритм к революциям Земли. 
 
Добавим, что завтра станут известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике, 4 октября – по химии. 6 октября в Стокгольме объявят обладателя Нобелевской премии мира, а 9 октября будет известно, кому присудят награду по экономике.
 
В прошлом году обладателем Нобелевской премии физиологии и медицине стал японский ученый Йосинори Осуми. Профессора Токийского технологического института наградили за изучение механизма аутофагии — процесса деградации и утилизации клеток.

Как вам новость?
Головоломки