Нобелевскую премию по экономике дали за изучение поведенческой экономики

09.10.2017 13:27
Жизнь Редакция

9 октября Шведская королевская академия наук объявила имя лауреата Нобелевской премии по экономике. Ее присудили американскому профессору бихевиористики и экономики Чикагского университета Ричарду Талеру за вклад в понимание экономического поведения.

В сообщении нобелевского комитета отмечается, что Ричард Талер сумел установить взаимосвязь между экономическим и психологическим анализом процесса принятия решений. В частности, специалист исследовал, как рациональность клиента, социальные предпочтения и отсутствие самоконтроля влияют на принятия решений и, как следствие, показатели рынка.
 
В качества примера приводится случай, когда при внезапном дожде спрос населения на зонтики увеличивается, однако компания, которая начинает спекулировать на этом, теряет лояльность клиентов.
 

 
Ричард Талер получит 9 млн шведских крон (около 1 млн долларов США). Торжественная церемония награждения состоится в Стокгольме 10 декабря.
 
Вместе с ним награды получат представители международной кампании за ликвидацию ядерного оружия ICAN (Нобелевская премия мира), британский писатель Кадзуо Исигуро (премия по литературе), основоположники криоэлектронной микроскопии Ричард Хендерсон, Жака Дибуше и Йоахим Франк (премия по химии), Райнер Вайсс, Барри Бэриш и Кип Торн, открывшие гравитационные волны (премия по физике), а также Джефри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг, давшие объяснение явлению «биологические часы» (премия по физиологии и медицине).
 

Как вам новость?
Головоломки