Обама объявил июнь месяцем геев и лесбиянок

05.06.2009 12:22
Жизнь Редакция

Президент США Барак Обама распространил заявление по поводу 40-летию восстания после полицейской облавы в самом известном гей-баре в мире Stonewall Inn

В заявлении говорится: «40 лет назад клиенты и сторонники Stonewall Inn в Нью-Йорке выступили против издевательств со стороны полиции, которые стали слишком частыми в отношении представителей сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Из этого противостояния родилось движение за ЛГБТ-права в Америке. Во время месяца ЛГБТ-прайда мы отмечаем события июня 1969 года и обещаем достичь равноправия по закону для ЛГБТ-американцев».

По словам Обамы, «ЛГБТ-американцы вносили и продолжают вносить огромный и постоянный вклад, который продолжает усиливать основу американского общества», передает GayRussia.ru.

«Есть много очень уважаемых ЛГБТ-лидеров во всех профессиональных сферах, включая мир искусства и бизнеса. ЛГБТ-американцы также мобилизовали народ дать ответ национальной эпидемии ВИЧ/СПИДа и сыграли ключевую роль в расширении ответа нашей страны на вызовы ВИЧ», — отметил Барак Обама.

По мнению президента США, благодаря «решительности и преданности правозащитного ЛГБТ-движения, больше ЛГБТ-американцев сегодня, чем когда бы то ни было, живут свою жизнь открыто».

«Я горжусь тем, что стал первым президентом, назначившим открытых ЛГБТ-кандидатов на утверждаемые Сенатом посты в первые 100 дней своей Администрации. Эти люди олицетворяют наилучшие качества, которые требуются от государственных служащих. Кроме того, в моей Администрации, как в Белом Доме, так и в федеральных агентствах, открытые ЛГБТ-работники выполняют свою работу с отличием и профессионализмом», — заявил президент США.

Барак Обама отмечает, что «движение за ЛГБТ-права достигло огромного прогресса, но еще предстоит проделать большую работу. ЛГБТ-молодежь должна чувствовать себя в безопасности без страха издевательств во время учебы, а ЛГБТ-семьи и пожилые должны жить с достоинством и уважением».

Президент США подчеркнул, что его «Администрация объединила усилия с ЛГБТ-сообществом, чтобы продвинуть ряд инициатив». «На международном уровне я присоединился к усилиям на уровне ООН, направленным на декриминализацию гомосексуальных отношений во всем мире. Внутри страны я продолжаю поддерживать меры, направленные на предоставление ЛГБТ-американцам всего набора равных прав», — говорится в заявлении Барака Обамы.

«Эти меры включают усовершенствование законов о преступлениях ненависти, поддержку гражданских союзов и федеральных прав для ЛГБТ-пар, запрет дискриминации на рабочем месте, предоставление прав усыновления, а также отмену политики «не спрашивай, не говори» таким образом, чтобы усилить наши вооруженные силы и нашу национальную безопасность. Мы также должны продолжить бороться с эпидемией ВИЧ/СПИДа как путем сокращения числа новых случаев ВИЧ, так и путем обеспечения лечения и поддержки людям, живущим с ВИЧ/СПИДом в Соединенных Штатах», — призвал американский лидер.

По словам президента США, «эти вопросы затрагивают не только ЛГБТ-сообщество, но все наше общество». «До тех пор, пока обещание равноправия для всех остается невыполненным, это затрагивает всех американцев. Если мы сможем работать вместе для продвижения принципов, на которых была основана наша страна, пользу получит каждый американец. Во время месяца ЛГБТ-прайда я призываю ЛГБТ-сообщество, Конгресс и американский народ работать вместе для продвижения равных прав для всех, вне зависимости от сексуальной ориентации или гендерной идентичности», — говорится в заявлении президента США.

В заключение своего заявления Барака Обама официально провозгласил июнь 2009 года месяцем прайда лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей.

Как вам новость?
Головоломки