Ученые не нашли связи между видеоиграми и жестоким поведением

20.01.2018 08:35
Жизнь Редакция

Исследователи из Йоркского университета в Англии не нашли доказательств в поддержку того, что видеоигры делают игроков более жестокими в реальности. Участниками соответствующих экспериментов стали более 3 тыс. человек, которым было предложено играть в компьютерные игры.

Итоги обследования показали, что видеоигры не “заставляют” игроков вести себя определенным образом и не увеличивают у них агрессию.

Так, в одном из экспериментов участники играли в игру, где должны были либо быть в роли машины и избегать столкновений с грузовиками, либо — в роли мыши и не попадаться на глаза кошкам. После игры им показали изображения автобуса и собаки и попросили их причислить к той или иной категории. Участники спортивных игр с автомобилем не стали быстрее их классифицировать изображения транспортных средств, а иногда их реакции было значительно медленнее обычного.

Никаких различий в и изменений психики ученые не смогли обнаружить и по результатам исследования игр с реалистичной физикой и графикой.

По мнению ученых, это говорит о том, что заявления о психологической опасности компьютерных игр пока лишены научных оснований. Правда, теории были проверены лишь на взрослых, поэтому требуется больше работы, чтобы понять, проявляется ли иной эффект у детей.

Как вам новость?
Головоломки