Ученые: Земля может столкнуться с Меркурием

11.06.2009 12:28
Жизнь Редакция

По словам французских ученых, в будущем Земля может столкнуться с Меркурием, Венерой или Марсом. При этом больше всего шансов на такое столкновение у Меркурия

Кроме того, успокаивают исследователи, такое развитие событий вероятно не ранее чем через 3,5 млрд. лет, сообщает Topnews.ru со ссылкой на журнал Nature.

Компьютерная модель демонстрирует, что, с вероятностью в 1%, растяжение орбиты Меркурия со временем может привести к тому, что она начнет пересекаться с орбитой Венеры.

В результате этого Меркурий может быть вообще выброшен за пределы Солнечной системы. Однако «по пути» он может столкнуться как с Солнцем, так и с Землей.

Исследователи Жак Ласкар и Микаэль Гастино из Парижской обсерватории провели анализ 2,5 тыс. сценариев «орбитального хаоса». Подавляющее большинство сценариев не влекут за собой столкновение планет внутри Солнечной системы. Однако 25 изученных вариантов развития событий приводят к существенной дестабилизации орбиты Меркурия с последующими столкновениями в рамках Солнечной системы.

Как вам новость?
Головоломки