Конкурс: выиграй поездку в Вильнюс на двоих на столетие государственности Литвы

29.01.2018 09:54
Жизнь Редакция

Столетие государственности станет в Литве одним из крупнейших праздников 2018 года. По этому случае в Литве пройдет множество праздничных мероприятий. Прими участие в конкурсе Вильнюсского информационного туристического центра и выиграй поездку в Вильнюс на двоих.

Для этого тебе всего лишь потребуется посмотреть на несколько старых фотоснимков и попробовать отгадать, на которых из них изображен Вильнюс.

Победителя ждет поездка в Вильнюс на двоих 16-18 февраля текущего года. Включены билеты на поездку, размещение в гостинице, экскурсия с личным гидом, а также две 72-часовых карточки «Vilnius City Card». Жми сюда и участвуй в конкурсе. Победитель будет объявлен уже 31 января.

Мероприятия в Вильнюсе, посвященные столетию восстановления государства

Экспонирование Акта Независимости Литвы

21 января – 15 ноября

21 января в Доме сигнаторов (ул. Пилес, 26) будет открыта экспозиция «На пути к независимому Литовскому государству: 1863–1918 годы». Главный ее экспонат – оригинал постановления 16 февраля 1918 года о восстановлении независимой Литвы. Бесплатная экспозиция будет открыта для посетителей со вторника по воскресенье с 10 до 18 ч.

«Свобода Балтии» – концерт, посвященный столетию восстановления независимости стран Балтии

27 января

На концерте будет торжественно упомянут 1918 год, который имел особое значение для всех трех стран Балтии. По случаю восстановления государственности всех трех стран Балтии Литовский камерный оркестр и Эстонский национальный мужской хор исполнят произведения литовских, латышских и эстонских композиторов в Национальной филармонии в Вильнюсе.

Премьера: балет «Витаутас»

28 января

Балет в двух частях расскажет историю жизни Витаутаса Великого и перенесет зрителей во времена Великого княжества Литовского. Литовской публике это выступление будет представлено впервые – по случаю столетия восстановления государственности его нам подарит Национальный академический большой театр оперы и балета Республики Беларусь.

Путешествие во времени столетия в 1918 год

9-18 февраля

9-18 февраля 2018 г. улицы Вильнюса изменятся так, что будут напоминать город 1918 года, когда в сердце Старого города Вильнюса был подписан Акт Независимости Литвы. Во время мероприятия вас ожидают бесплатные экскурсии, но и прогулка по улицам города без гида будет не менее интересной: ищи надписи со старыми названиями улиц, блюда в ресторанах, характерные для первой половины ХХ века, и другие сюрпризы.

Костры свободы

Вечер 16 февраля

Ежегодно в День восстановления Литовского государства на проспекте Гедиминаса зажигаются праздничные костры. На столетие восстановления государственности это мероприятие приобретет необычный масштаб – на проспекте Гедиминаса будет гореть 100 костров – от Сейма до Кафедральной площади.

Трубач свободы

Ежедневно. Последнее выступление: 16 февраля

Трубач свободы уже почти год из Дворца правителей Великого Княжества Литовского ежедневно играет произведение «Lietuva Brangi», которое называют вторым гимном Литвы. Время его исполнения – 19:18 – выбрано не случайно. Оно символизирует год, в который был подписан Акт Независимости Литвы. В последний раз трубач исполнит произведение ровно через год после первого своего выступления – 16 февраля 2018 г., во время праздничного концерта на Кафедральной площади. www.lithuania100.com.

Традиционный концерт на Кафедральной площади

16 февраля

Каждый житель Вильнюса знает, что вечером 16 февраля на Кафедральной площади ежегодно проходит праздничный концерт. На бесплатном мероприятии и в этом году будет возможность увидеть самых известных литовских исполнителей, которые создадут особое патриотическое настроение. Участвовать в празднике приглашаются все.

Выставка: «Искусство литовского театра в 1920-1940 г.»

7 декабря 2017 г. – 5 октября 2018 г.

Литовский музей театра, музыки и кино представляет выставку, подготовленную специально по случаю столетия восстановления государственности Литвы. Здесь ты узнаешь, как развивалось искусство театра после провозглашения независимости. Какой была культурная жизнь молодой страны? Вероятно, ответы на эти вопросы ты получишь здесь.

Праздник песни столетия

1-6 июля

Возможно ли на небольшой территории поместить культуру всей страны? Наверное, только во время Праздника песни. 1-6 июля люди со всей Литвы соберутся в Вильнюсе для того, чтобы поделиться песнями, танцами и традициями своего края. Зрелище такое впечатляющее, что ЮНЕСКО включило его в список Мирового устного и нематериального культурного наследия.

Как вам новость?
Головоломки