Ольга Хижинкова: чтобы быть героем, можно просто оставаться человеком

01.02.2018 09:35
Жизнь Редакция

Белорусская модель и пресс-секретарь брестского футбольного «Динамо» Ольга Хижинкова поделилась в Instagram историей своей 92-летней бабушки Насти, у которой было пятеро детей и многие из которых перестали к ней приезжать и даже звонить.

«Для того, чтобы быть героем, сегодня не нужно сражаться с гидрами или кентаврами. Не нужно ложиться под танки и рыть траншеи голыми руками. Можно просто всегда оставаться человеком. Если вдруг кто-то забыл значение этого слова – загуглите», — отметила модель.

Ознакомиться с подробностями трогательной истории бабушки Насти можно на странице Ольги Хижинковой.

 

У нашей соседки, 92-летней бабушки Насти, было пятеро детей. Необъятная страна советов не знала ни границ, ни расстояний, поэтому все разлетелись кто куда. Тетя Шура, например, живет в Чернигове. Лет 20 не приезжает и писем не пишет, ровно как и не отвечает на них. Когда бабушка Настя ещё могла ходить, она каждый день стояла возле калитки: ждала почтальона с письмом «ад сваёй дачушки»… Младший сын, дядя Вася, жил в Самохваловичах, рядом с Минском. Он был самым добрым из всех четырёх братьев. Всякий раз по приезду угощал меня шоколадными конфетами и называл блондинкой. Честно говоря, в пять лет я ещё не понимала значения этого слова (то есть полностью соответствовала данному признаку), но по интонации понимала, что это комплимент такой.) Дяди Васи нет уже около 10 лет. Он ушёл после продолжительной тяжёлой болезни. Дядя Митя живет во Пскове. Он регулярно приезжает дважды в год на неделю, а то и дольше. Дядя Федя, старший сын, осел в Новосибирске. Бабушка Настя всегда знала, что в один из вечеров каждого недавно начавшегося года, она обязательно услышит стук в дверь и сразу узнает, почувствует… Но ведь стареют не только родители, но и дети. Вот уже пять лет дядя Федя не приезжал. И не известно, постучит ли когда-то ещё в родное окошко… Ну, и дядя Володя. С белой головой, большой и очень суровый на первый взгляд, но с бесконечным багажом весёлых баек. Биография дяди Володи так изобилует яркими историями, что в анекдотах просто нет необходимости. Only true stories.) До пенсии дядя Володя работал в Лепеле, но всегда был рядом с родителями. Приезжал каждые выходные, сажал, полол грядки, строил, стирал, а после выхода на пенсию переехал в деревню ухаживать за старушкой. Возле дома нет ни одной лишней соринки, каждый гвоздик — на своём месте, для каждой вещи — своя полочка. Бабушка Настя уже несколько лет не выходит на улицу и даже не встаёт с постели. Она никого не узнает и даже родной сын кажется ей чужим… Для того, чтобы быть героем, сегодня не нужно сражаться с гидрами или кентаврами. Не нужно ложиться под танки и рыть траншеи голыми руками. Можно просто всегда оставаться человеком. Если вдруг кто-то забыл значение этого слова — загуглите.

A post shared by Ольга Хижинкова (@volgena) on

Как вам новость?
Головоломки