Проект ЕС объединит музеи в Беларуси и Украины туристическим маршрутом

02.02.2018 14:47
Жизнь Редакция

“Днепровский паром” – это новый совместный белорусско-украинский трансграничный проект, финансируемый Евросоюзом, который объединит музеи соседних Гомельской и Черниговской областей туристическим маршрутом. В рамках проекта будет также налажено общение и взаимодействие между ними, содействуя, таким образом, развитию культурного туризма.

Проект, будучи одним из 18 бенефициаров Программы территориального сотрудничества стран "Восточного партнерства" Беларусь – Украина (EaP TC), финансируемой ЕС, объединит белорусов и украинцев для ряда масштабных трансграничных мероприятий. В рамках проекта будет организован Музейный форум с тренингами и семинарами, международная конференция, посвященная культурному и историческому наследию региона, а также мероприятия под открытым небом на важных культурных и исторических объектах Гомельской и Черниговской областей.

Кроме того, в рамках совместного проекта будет создана интернет-платформа, которая объединит информацию о музеях и культурно-историческом наследии региона.

Цель Программы территориального сотрудничества стран "Восточного партнерства" заключается в создании благоприятных условий для сотрудничества вдоль границ Молдовы и Украины, Армении и Грузии, Азербайджана и Грузии, а также Беларуси и Украины с учетом особенностей каждого пограничного района.

Она также направлена на развитие потенциала государственных и негосударственных органов соседних стран по совместной разработке и реализации трансграничных проектов. Общий вклад ЕС в рамках программы EaP TC составляет 12,5 млн евро.

Как вам новость?
Головоломки