Американская школьница открыла уникальный космический объект

15.06.2009 17:06
Жизнь Редакция

14-летняя школьница Каролина Мур обнаружила космический объект с необычными свойствами с помощью небольшого любительского телескопа

Пока астрономы не могут однозначно объяснить необычные свойства SN 2008ha. На настоящий момент предложено две гипотезы. Первая предполагает, что сверхновая является результатом коллапса ядра небольшой звезды в двойной системе. Внешние слои этой звезды были оттянуты из-за гравитационного воздействия звезды-компаньона, сообщает TopNews.ru.

Сторонники второй версии полагают, что до взрыва SN 2008ha была массивной звездой, внешние слои которой были отброшены исходящим от звезды потоком заряженных частиц.

SN 2008ha стала не первым необычным объектом, найденным астрономами-любителями. В 2007 году учительница из Голландии Ханни Ван Аркель, которая принимала участие в проекте Galaxy Zoo, обнаружила «зеленую кляксу». Странное облако оказалось так называемым световым эхом квазара.

В 2008 году астроном-любитель из Нью-Йорка сфотографировал пролетающую по небу сумку с инструментами, потерянную астронавткой Хайдемари Стефанишин-Пайпер во время выхода в открытый космос.

Как вам новость?
Головоломки