#velcombegom: В Беларуси состоялся первый вертикальный забег в помощь «солнечным» детям

08.06.2018 11:22
Жизнь Редакция

7 июня в горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе «Логойск» прошел массовый вертикальный забег «к солнцу». Более 200 спортсменов-любителей преодолели 650-метровую дистанцию по крутому подъему в гору. Необычный забег стал анонсом акции SunRun Challenge в рамках нового этапа благотворительного проекта #velcombegom. На этот раз мобильный оператор velcom призвал белорусов пробежать в помощь «солнечным» детям – с синдромом Дауна.

650-метровая дистанция может показаться простой, но только если речь не идет о вертикальном подъеме в гору с перепадом высот почти в 100 метров. Именно такой забег совершили в ГСОК «Логойск» сотрудники velcom и представители пяти беговых клубов Минска. Акцию поддержали академия бега YOUCAN, школа бега LetsRun, школа бега IRUN, Nike+ run club Minsk, а также клуб BISON RACE, который собрал самую многочисленную команду – 100 человек. Так спортсмены анонсировали массовую акцию SunRun Challenge, которая пройдет с 21 по 24 июня в рамках благотворительного проекта #velcombegom.

#velcombegom: В Беларуси состоялся первый вертикальный забег в помощь «солнечным» детям

Участникам акции предстоит пробежать 50 000 километров в помощь воспитанникам ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Собранные в результате кампании средства направят на дорогостоящее реабилитационное оборудование для воспитанников интерната.

#velcombegom: В Беларуси состоялся первый вертикальный забег в помощь «солнечным» детям

«Воспитанники интернатов нуждаются в ежедневном внимании и заботе. И это не только общение и профессиональный уход, но и реабилитационное оборудование, от которого напрямую зависит жизнь и здоровье детей. Я признателен компании velcom и всем спортсменам за участие в вертикальном забеге «к солнцу». Надеюсь, он вдохновит и других белорусов и станет началом большого доброго дела», – отметил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак, который сам пробежал вертикальную дистанцию вместе с участниками забега.

Для того чтобы помочь детям, всем желающим нужно с 21 по 24 июня выходить на пробежки, делать публикации в социальных сетях с указанием своего результата и хештегом #velcombegom. Акция – солнечная, поэтому километры участников переведут в киловатты. Белорусам предстоит пробежать 50 000 километров и тем самым собрать 13 180 000 кДж. В случае достижения цели компания velcom переведет ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов c особенностями психофизического развития» 50 000 белорусских рублей.

«В забегах #velcombegom нет проигравших и важно участие каждого. Впереди нас ждет увлекательный путь к SunRun Challenge и я уверен, что вместе мы добьемся поставленной цели. Для того чтобы пробежать заветные 50 000 километров и помочь детям, нам не нужно покорять Эверест. Просто надевайте спортивную форму и выходите на пробежку. Большие перемены начинаются с маленьких шагов. В этом и заключается философия корпоративной социальной ответственности компании velcom», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Николай Бределев.

Проект #velcombegom – благотворительная спортивная инициатива компании velcom, направленная на помощь нуждающимся детям и детским медицинским учреждениям, а также популяризацию здорового образа жизни среди белорусов. Забеги #velcombegom проводятся ежегодно начиная с 2015 года.

Как вам новость?
Головоломки