Time назвал лучшие изобретения 2010 года

23.11.2010 11:38
Жизнь Редакция

Американский журнал Time опубликовал традиционный ежегодный ТОП-50 выдающихся изобретений. Лидерами рейтинга оказались гаджеты от Apple. Прорывом года стал iPad, установивший рекорд продаж. Из других устройств Apple в список попали устройство Square, которое представляет собой считыватель магнитной полосы на кредитных картах, который вставляется в разъем для наушников iPhone или iPad, и Flipboard для iPad, которое предоставляет новости о друзьях пользователя из социальных сетей в формате глянцевого издания.

В номинации «транспорт»  первое место досталось летающему автомобилю Terrafugia Transition, для управления которым нужны водительские права и удостоверение пилота, передает Topnews.
Среди других изобретений, попавших в список:
— камера Looxcie, совмещенная с Bluetooth-гарнитурой, которая крепится на ухе;
— интернет-сервис Kickstarter, который позволяет искать в Сети инвесторов для творческих проектов;
— сверхлегкий автомобиль Antro Solo на солнечных батареях, предназначенный для поездок на расстояние не более 15-25 километров;
— парусная яхта, созданная из 8,7 млн. пластиковых бутылок.
— ранец со встроенным реактивным двигателем, который поднимает своего обладателя на высоту до 2,5 километра и позволяет ему продержаться в воздухе не менее получаса.
— система, нейтрализующая малярийных комаров при помощи лазерного луча, которое способно отличить комаров от других насекомых, анализируя частоту взмахов крыльев.
— очки EyeWriter, которые регистрируют движения глаза, что должно помочь людям, потерявшим способность двигаться, выражать свои мысли.
— выращенные в лаборатории легкие, которые на 95% сходны с нормальным органом.
— быстро плавающий робот EMILY, который предназначен для спасения утопающих.
— программная система, с точностью до 77% диагностирующая сарказм в отзывах, оставляемых в Сети.
— специальная пена, распыляемая из пульверизатора, которая застывает на теле человека и сохраняет форму. Основные компоненты вещества представляют собой переплетенные волокна и напоминают ткань. В будущем при помощи таких баллончиков каждый сможет конструировать себе одежду на свой вкус.

Как вам новость?
Головоломки