Не можешь определить птицу? Скачай мобильное приложение!

26.11.2018 10:11
Жизнь Редакция

Определить птицу, которая встретилась вам в природе, теперь будет легче. Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” выпустила первый мобильный определитель птиц Беларуси.

Если вы увидели и хорошо запомнили птицу или у вас получилось ее сфотографировать — открывайте мобильный определитель и выбирайте из предложенных очевидные параметры: место и сезон наблюдения, относительные размеры птицы, цвета оперения и ног, форму, размеры и цвет клюва. Программа отфильтрует виды по этим характеристикам, и из нескольких снимков вы сможете выбрать ту птицу, которую наблюдали.

Приложение называется “Ptushki – Определитель птиц Беларуси”.

Скачать определитель птиц от АПБ с Play Market

В списке птиц 325 видов, которые можно встретить в нашей стране. Список можно сортировать по алфавиту (беларусскому, русскому или латинскому), а также по группам (отрядам): воробьиные отдельно, гуси и утки отдельно и т.д.

Для каждого вида дается описание, различные фото, запись голоса, отмечаются особенности: например, как отличить самца, самку и молодую птицу.

Карина Соловей, руководитель отдела развития АПБ: “Разработка мобильного приложения – важное событие для мира бёрдвотчинга в Беларуси. Это первая версия, еще совсем птенец, и вместе с комментариями, предложениями и замечаниями пользователей мы планируем его улучшить и сделать максимально удобным. Бёрдвотчинг –отличное хобби для души и для тела: не успеешь оглянуться, как прошел более 6 км! Надеемся, теперь наблюдать за птицами станет чуть проще – новое мобильное приложение выручит, когда рядом нет опытного бердвотчера или книги-определителя.”

Это мобильное приложение уникально для Беларуси, аналогов ему нет. Создать его помогла компания EPAM. Примечательно, что координировал разработку определителя выпускник Академии бёрдвотчинга при АПБ.

Денис Каргин, разработчик мобильного приложения, Senior Experience Designer EPAM: “Я не был до этого бёрдвотчером, но во время разработки окончил Школу начинающего бёрдвотчера и Академию бёрдвотчинга, что мне весьма помогло: я лучше понял, как это все работает, что нужно людям в процессе поиска птиц, как проводятся наблюдения за птицами. Во время разработки приложения я открыл для себя самую интересную, яркую птицу — мандаринку, снимок которой использовался для прототипов. Самое интересное в определителе для меня — это звуки, так как с их помощью можно привлекать птиц. Когда нам наконец удалось привязать звуки к приложению, самым увлекательным было послушать птиц, и теперь я жду следующей весны, чтобы попытаться сделать это вживую.”

Определитель птиц можно бесплатно скачать на Play Market. Это один из первых релизов мобильного приложения, поэтому сейчас особенно важны комментарии и советы пользователей.

Мобильный определитель птиц Беларуси — часть инициативы “Будь здоров с птицами!”, которая реализуется в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В рамках инициативы АПБ также провела школы бёрдвотчеров в Брестской и Гомельской областях, которые закончили более 300 человек, выпустила книгу-определитель птиц, запустила онлайн-курс по основам бёрдвотчинга “Птицы города”.

 

Как вам новость?
Головоломки