В центре Минска заметили редкую морскую утку

21.01.2019 17:17
Жизнь Редакция

Редкий вид утки – морянка – замечен в центре столицы. Это вторая регистрация вида в Минске, сообщает общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.

Первый раз этот вид наблюдали здесь три года назад, в начале января 2016 года.

Морянку уже неделю можно увидеть среди крякв на незамерзших участках Свислочи между дамбой Комсомольского озера и Дворцом спорта. Птица не боится людей, активно ныряет на дно за моллюсками, умеет постоять за себя перед кряквами, несмотря на свой небольшой размер. Похоже, что она решила здесь задержаться.

Этот вид гнездится в тундре и, как видно из его названия, большую часть жизни проводит в море и в глубину континента старается не лезть. В Беларусь залетает редко, два-три раза в год.

Эта утка редкая не только в Беларуси. Морянка занесена в Международный красный список как уязвимый вид, количество этих птиц стремительно сокращается.

Птицу 12 января заметила Ирина Самусенко, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией орнитологии “НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси”, член Центрального совета АПБ: “Мы вместе с аспирантом в рамках научных работ проводим наблюдения за чайковыми птицами на водоемах Минска. Во время их я и заметила морянку. Это молодой самец первого года. Морянка — интересный вид: в отличие от других видов водоплавающих нырковых уток, к которым он относится, у него не две линьки в году, а три. Поэтому точно определить, самка это или молодой самец, бывает иногда трудно даже для специалистов. Но это точно самец, так как он имеет цветную, очень контрастную окраску. Самца отличают удлиненные лопаточные перья-косицы белого цвета и темное пятнышко на щеках. В отличие от крякв, которые ежегодно зимуют в Минске, это нырковая утка, и она даже больше ныряет, чем плавает, так как добывает себе водных жучков, моллюсков, других беспозвоночных на дне, под водой”.

Наблюдайте за водоемами и присоединяйтесь к зимним учётам водоплавающих птиц, которые проводят АПБ и Научно-практический центр по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси. Возможно, вам посчастливится увидеть редкий вид на зимовке. Учеты будут проходить весь январь.

 

Как вам новость?