Физики разработали аналог бумаги с исчезающими надписями

09.07.2009 16:36
Жизнь Редакция

Подробное описание необычной разработки нового приспособления для письма приведено в статье исследователей в журнале Angewandte Chemie.

По мере того, как все больше текстов публикуется в электронном виде, ученые усиленно занимаются разработкой различных аналогов бумаги. Стоимость таких проектов зачастую составляет несколько миллионов долларов. Так, при создании нового материала ученые использовали слой золотых наночастиц, покрытых специальными молекулами.

Под воздействием ультрафиолета эти молекулы меняют свое пространственное расположение. В результате наночастицы сближаются друг с другом. По мере сокращения расстояния их слой меняет цвет с красного на фиолетовый, а затем на синий. Когда наночастицы сходятся вплотную, окраска пропадает вовсе.

Для получения аналога бумаги исследователи поместили слой наночастиц в гель, зажатый между двумя пластиковыми пластинами. Используя ультрафиолетовую «ручку» ученые могут создавать изображения, которые постепенно исчезают после того, как воздействие излучения прекращается. Время жизни надписей и рисунков контролируется плотностью молекул, нанесенных на наночастицы.

Как вам новость?
Головоломки