На острове Пасхи ученые нашли лекартсво от старости

10.07.2009 09:35
Жизнь Редакция

Американские ученые утверждают, что в бактериях почвы острова Пасхи найдено чудотворное вещество под названием рапамицин

В докладе, опубликованном в научном журнале Nature, сказано, что препарат рапамицин смог продлить жизнь мышей. Ученые из научных центров в штатах Техас, Мичиган и Мэн вводили рапамицин мышам, возраст которых в пересчете на человеческий равнялся 60 годам. В результате средняя продолжительность жизни животных увеличилась на 28-38% процентов.

Ученые не ожидали, что препарат подействует на животных в таком возрасте и были приятно удивлены результатами экспериментов. Эксперты считают, что в будущем лекарство может быть использован для замедления старения организма пожилых людей.

Однако, по словам специалиста по старению из Оксфордского университета Линн Кокс и специалиста из гоа, у рапамицина есть один важный недостаток, из-за которого его пока нельзя использовать на людях. Дело в том, что у человека этот препарат подавляет иммунитет. Подопытные мыши находились в лаборатории и были защищены от инфекций, но человек не может постоянно оставаться защищенным, пояснила Линн Кокс. Она добавила, что работать надо в направлении улучшения образа жизни, а не бороться со старением.

Как вам новость?