Ученые: домашние кошки со временем становятся похожими на хозяев

26.02.2019 16:44
Жизнь Редакция

Интересное исследование на тему поведения домашних питомцев провели ученые из британского Университета Линкольна. Они выяснили, что кошки чаще собак копируют поведение своих хозяев: со временем особенности характера кошек становятся похожи на черты поведения их владельцев.

Опубликованные в воскресенье в газете The Sunday Times выдержки из исследования Клиники по поведению животных Университета Линкольна, показывают, что разницы в этом отношении между собаками и кошками почти нет, пишет ТАСС. Более того, часто влияние человека на кошку во многом похоже на связь, которая формируется между родителями и детьми.
 
Для этого исследования ученые Дэниэл Миллс и Лорен Финка опросили 3,3 тыс. владельцев кошек и установили связь между тем, как вели себя их питомцы — насколько они были ласковыми, агрессивными или как часто они точили когти о мебель.
 
"Была установлена связь между более повышенной невротичностью владельца и более высокой вероятностью развития у кошек "поведенческих проблем", проявляющихся в более агрессивных, тревожных или боязливых манерах поведения, более частых проявлениях болезненного поведения в ответ на стресс, более частых случаев заболеваний и избыточного веса", — говорится в исследовании.
 
Так, например, у хозяев с обостренной нервозностью кошки чаще вели себя таким же образом и имели склонность к полноте. При этом у доброжелательных и спокойных людей кошки легко шли на контакт и не имели проблем с лишним весом.
 
Эксперты по кошкам высоко оценили результаты проведенной коллегами работы. "Будучи созданиями с высокой степенью чувствительности, они сильно подвержены влиянию людей, которые их окружают. Они самым тесным образом связаны со своими хозяевами и оказывают влияние друг на друга", — прокомментировала исследование профессор по кошачьей медицине Эдинбургского университета Даниэль Ган-Мур.
 
Ранее в научном сообществе нередко встречалось мнение, что подобное копирование личностных свойств более характерно собакам. Применительно же к кошкам считалось, что они, будучи более независимыми животными, не так подвержены зависимости от характеров своих владельцев.

Как вам новость?
Темы: