Британка 10 лет прожила с двумя сердцами

16.07.2009 14:25
Жизнь Редакция

16-летняя британка Ханна Кларк в течение 10 лет жила с двумя сердцами – одним своим и одним донорским

Донорское сердце практически полностью взяло на себя функции обеспечения кровообращения в организме Ханны, что позволило снизить нагрузку на ее собственное сердце, передает ВВС.

Однако 10 лет спустя, в возрасте 12 лет, Ханна стала испытывать серьезные проблемы со здоровьем, вызванные побочным эффектом от лекарств, подавлявших иммуную систему, чтобы организм не отторг вживленный орган.

В результате у Ханны появились опухоли и ей потребовалась химиотерапия. Как только иммуноподавляющие препараты отменили, ее организм начал отторгать донорское сердце.

Врачи из Лондонской больницы Great Ormond Street решили, что для спасения жизни пациента донорское сердце необходимо удалить. При этом они заключили, что собственное сердце Ханны достаточно восстановилось и сможет функционировать самостоятельно.

Врачи рассказали о результатах своей работы спустя три года после операции. В докладе, опубликованном в журнале Lancet, они говорят, что сердце девочки работает абсолютно нормально.

«Благодаря этой операции, я могу жить нормально, так же как и все мои друзья. Если бы не донор и хирурги, меня бы здесь не было. Я им всем очень благодарна», — сказала Ханна Кларк.

Как вам новость?
Головоломки