Ученые назвали четыре привычки для активного долголетия

20.07.2009 11:36
Жизнь Редакция

По утверждению медиков и ученых, самым главным является отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и физические нагрузки до двух-трех часов в неделю.

По словам экспертов влиятельного американского журнала American Journal of Medicine, “эти четыре привычки являются четырьмя колоннами, на которых держится здоровый образ жизни”.

Журнал провел исследование среди 15708 американцев в возрасте от 45 до 64 и установил, что только 8% следует этим четырем правилам долголетия. Несмотря на проводимую антитабачную компанию, около 20% американцев привержены курению, а в 23 штатах за последние два года в два раза увеличилось количество людей с избыточным весом.

Совсем не означает, что четырех привычек хватит для долгой и счастливой жизни. Американские ученые выделили еще несколько необходимых правил здоровой жизни. По их мнению, пренебрежение иммунизацией при чрезмерной вере в чудодейственную силу лекарств, несбалансированная диета, недосыпание и стрессы – преждевременно разрушают организм.

Врачи также советуют отказаться от привычки смотреть телевизор. Они полагают, что это одна из наиболее опасных для здоровья привычек, и, как правило, это бесцельное пассивное времяпрепровождение, отвлекающее от полезных дел.

Как вам новость?
Головоломки