Как помочь упавшему стрижу

07.06.2019 11:33
Жизнь Редакция

С этого года 7 июня объявлено Всемирным днём стрижа. Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” объясняет, как не навредить этой птице, если вы нашли её на земле и решили помочь.

Стриж – самая быстрая птица, которая почти всю жизнь проводит в полёте, даже спит на лету. Птенцы покидают гнездо уже готовыми к полёту. И если за птенцами-слётками у других птиц, еще неделю-две присматривают родители, то стрижата на земле скорее всего обречены на гибель.
 
Взрослые стрижи тоже могут оказаться на земле, врезавшись во что-то – в непогоду такое случается нередко. Здоровые стрижи могут взлететь и с земли. Но иногда их находят люди, хотят им помочь, но из-за неправильного ухода птицы погибают.
 
Стриж – не ласточка и не ястреб 
 
Важно правильно определить вид птицы. Отличить стрижа легко: 4 пальца на ноге направлены вперёд, в то время как у большинства птиц только 3 пальца смотрят вперёд, а 1 – назад. Также стрижи знамениты своими крыльями: у взрослых стрижей они в виде острого серпа, длинные, и в сложенном виде выходят на 2-3 см за хвост. У стрижей, в отличие от всех наших птиц, брюхо той же окраски, что и спина – темно-коричневое. У черных стрижей только на подбородке есть светлое пятнышко, в то время как у похожих городских ласточек белые грудь и брюхо.
 
Как помочь упавшему стрижу
 
На стрижах есть паразиты, но ни один из них не может перейти на людей. Большинство из них — безвредные блохи и клещи. Один паразит, стрижиная кровососка, встречается только у стрижей. Она не сосет кровь у человека, но может вызвать тревогу у неподготовленного человека, который поднимет стрижа. Это мухи длиной 7 мм с уплощенными треугольными телами и очень маленькими крыльями
 
Не нужно подбрасывать стрижа
 
Упавшего стрижа часто советуют подбросить – и, мол, тогда он полетит. На самом деле это вредный совет! Никогда не подбрасывайте стрижа вверх, а тем более – с балконов, из окон верхних этажей.
Достаточно вынести его на открытое пространство (стадион, поле) и поднять вверх на ладони: здоровый стриж слетит и по спирали начнёт подниматься в небо.
 
Если стриж после нескольких попыток не улетел – надо о нем позаботиться. Осмотрите, нет ли на нем повреждений, не сломано ли крыло, нет ли крови. В случае чего – обратитесь к ветеринару-орнитологу.
 
Взрослый упавший стриж – обычно с травмой (ушиб, вывих, перелом, ЧМТ, и др.). В этом случае нужен осмотр специалистом и назначение лечения. В случае лёгкой травмы восстановление займёт от 1 недели до 2 месяцев.
 
Птенец или взрослый?
 
Отличить птенца от взрослого стрижа не составит труда: у всех молоденьких стрижей этого года – светло-розовые лапки, в то время как у взрослых возрастом 1 год и старше – лапки чёрно-серые.
 
У птенчиков по краю перьев идёт белая каемка, птенцы могут попискивать, а также у них на теле присутствует пух, «иголочки» нераскрытых перьев (у подростков все перья уже раскрылись). У взрослых оперение равномерно чёрного или бурого цвета.
 
Как помочь упавшему стрижу
 
Если вы подобрали птенца, то нужно усиленно кормить его, пока он будет готов лететь (за неделю до вылета птенец начнёт активно тренироваться и махать крыльями). От вылупления до вылета обычно проходит 43 дня.
 
Где передержать и выкормить стрижа?
 
Найденного стрижа поместите в чистую коробку. Коробка должна быть не меньше 30см в длину и 20 см в ширину, чтобы птица могла расправить крылья. Высота должна быть не менее 15 см, чтобы птица не выбралась из нее. А вот сажать их в клетку не стоит: с жердочек они будут падать, к тому же испортят себе оперение о прутья клетки, и уже не смогут летать.
 
На дно коробки постелите бумажное полотенце, чтобы впитывался помёт, и регулярно его меняйте.
 
С кем посоветоваться по уходу за стрижом
 
К сожалению, далеко не все ветеринары владеют знаниями по лечению птиц. Поэтому за дальнейшей информацией вам следует обратиться в группу помощи стрижам: https://vk.com/strizh_by. Информацию об уходе за этими птицами можно также найти на форуме mybirds.ru. Если вы хотите стать волонтёром по спасению стрижей — пишите на почту [email protected].
 

Как вам новость?
Головоломки