Ученые могут создать искусственный мозг в течение десяти лет

23.07.2009 14:59
Жизнь Редакция

Глава проекта по созданию искусственного мозга профессор Генри Маркрам считает, что синтетический мозг человека может быть использован в поисках лечения психиатрических заболеваний.

По словам Генри Маркрама, данный проект может помочь двум миллиардам человек, страдающим от тех или иных поражений мозга. Работа над проектом началась в 2005 году с попыток воссоздать мозг млекопитающих. “Эволюция от мыши к человеку была настолько успешной, что мозг увеличился буквально в тысячу раз по количеству составляющих”, — заверил ученый.

С самого начала работы ученые поставили перед собой цель изучить неокортикальные колонки, повторяющихся участков мозга, называемых неокортексом. В результате у ученых появилась в распоряжении компьютерная модель десятков тысяч нейронов, каждый из которых отличается от других, и это позволяет в цифровом виде создавать искусственную неокортикальную колонку. Ученые пришли к выводу, что каждый нейрон уникален, но модели цепочек нейронов в различных мозгах общие.

Чтобы модель мозга начала работать, ученым необходимо загрузить в суперкомпьютер данные и алгоритмы. Моделирование позволяет увидеть важные сведения о работе мозга. «Вы задаете системе раздражитель и он создает в мозгу свое собственное отображение», — поясняют ученые. При этом, по словам ученых, можно проследить электрическую активность мозга. В конечном счете, ученые стремятся выделить эти отображения, чтобы понять, как именно мозг воспринимает мир.

Ученые уверены, что данный проект имеет очень большое практическое значение, так как в будущем может открыть свет на некоторые заболевания мозга.

Как вам новость?
Головоломки