Ученые предложили "разрезать" Сахару гигантской стеной

27.07.2009 11:34
Жизнь Редакция

Как заявил организатор данного проекта архитектор Магнут Ларсон, стена призвана "остановить наступление" пустыни Сахары

Согласно опубликованному в 2007 году докладу ООН, треть населения земли, а это около двух миллиардов человек, рискует пострадать в ближайшие десятилетия от наступления пустынь. Стена должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на Востоке до Мавритании на Западе континента, отметил Ларсон.

Им разработана уникальная технология, которая заключается в использовании песка пустыни и особого вида бактерий, которые способны «цементировать» этот песок. Бактерии, известные как Bacillus pasteurii и живущие в основном в болотах, обладают уникальным свойством — выделять при высоких температурах вещество, которое действует на песчинки как цемент.

В результате, утверждает Ларсон, из песка можно возводить гигантские и надежные стены, которые не допустят продвижения песков.

Новейшей технологией уже заинтересовались китайские специалисты, которые также ищут возможность бороться с наступлением песков пустыни Гоби.

Ежегодная оксфордская конференция TED Global посвящена новейшим исследованиям, передовым технологиям и неожиданным проектам и открытиям.

 

песок

Как вам новость?