Глухарь подружился с селянами из-под Наровли. Последний из “могикан”?

19.11.2019 09:57
Жизнь Редакция

Про необычный случай сообщил в обществественную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) Николай Трасковский: в прошлом году глухарь пришел в деревню на Полесье, где живут его тесть и теща, перезимовал у них, а в этом году вернулся снова.

Произошло это в деревне в Наровлянском районе, которая находится на границе зоны отселения ЧАЭС.

Глухарь – птица 2020 года в Беларуси.

Впервые глухарь появился в деревне в прошлом декабре, когда уже лежал снег. Птица была немного подранена и хромала на одну ногу, но летать могла.

Сначала он прибился к одним жителям, которые подкармливали его пару дней, — рассказал Николай. — А потом он от них улетел или ушел. Видели его и в других местах деревни. А после он прибился к дому мамы и отца моей жены. Их дом находится на самом краю деревни. Зиму он провел у них, хотя в перемещении ограничен не был: хотел — прилетал, хотел — улетал.”

Глухарь летал по яблоням, облюбовал крышу навеса, подружился с курами (хотя сначала те от него шарахались). Хозяева начали его подкармливать, и тот с самого утра прилетал угощаться.

Ночевать он улетал на высокие деревья в лес — было видно из окна, как он там высоко сидит, — или садился на старую высокую яблоню.

Иногда глухарь исчезал на несколько дней или даже недель, но потом возвращался. Ближе к весне он исчез и появился снова уже без хвоста: скорее всего, потерял его в драке с другими самцами. На привычном месте он понемногу пришел в себя, хвост начал отрастать, и где-то в апреле птица исчезла вновь. Никто не знал, жив ли глухарь, не съела ли его лиса или куница.

А пару недель назад глухарь пришел к своим знакомым снова. За время отсутствия он подрос, хвост пришел в порядок, но хромота осталась. Сначала ходил по обочине возле дома, щипал траву. Вышла хозяйка Евгения Партыка, позвала птицу, открыла калитку, и глухарь быстренько пошел во двор.

Вот как она сама говорит об этом: “Я аж заплакала. Я же все время говорила: «Ты хоть жив ли, что ты так вот доверяешься людям?» Но он не к каждому так близко подходил, хотя и не сильно убегал — лишь бы никто не шибал. Так вот, пошел мой муж к колонке за водой. У меня печь горит, я блины пеку, а он говорит: «Иди — друг пришел!» Я прихожу, говорю: “Мой красавчик!” Тот вытянул шею, а я говорю: «Пойдем домой!». Он идет, идет так до нашего огорода по улице, я открыла ему калитку, а он аж подбежки за мной во двор! А потом он как-то даже на плечи мне сел. Я сижу себе на улице, разговариваю с хозяином моим, а он р-раз и слетел мне на плечи.

Глухарь побыл 10 дней на знакомом дворе и улетел. Хозяева надеются, что с ним все хорошо, что он жив и что зимой он снова посетит их.

Семён Левый, специалист АПБ по природоохранным вопросам, объясняет: “Появление глухарей в населенных пунктах и ​​отсутствие боязни к человеку — это не редкость. В Беларуси практически ежегодно регистрируются такие случаи. Но, как правило, это касается самцов глухаря в период весеннего токования. У птицы, видимо, под действием гормонов притупляется страх к человеку.

А вот описанный случай не типичный. Тем более, что на юге Беларуси глухарь очень редкий вид. И замечательно, что к птице хозяева отнеслись с любовью. А глухарь, в свою очередь, почувствовав защиту со стороны человека, неоднократно возвращается в то место, где может найти и корм, и место для безопасного ночлега, да и «компанию» среди дальних родственников.

К сожалению, не редки случаи, когда заготовка леса и живицы проводится на местах токования глухарей или вблизи от них. Появление птиц в таких нетипичных местах свидетельствует о проблемах с местной популяцией. Она находится под угрозой исчезновения.

С каждым годом глухари становятся все более редкими птицами в Беларуси. Кроме вырубки леса и подсочки живицы на токах, одни из главных угроз для этого вида — беспокойство в гнездовой период, незаконная охота на самцов на небольших токовищах, увеличение прессинга со стороны хищников (в том числе интродуцированной енотовидной собаки) и конкуренция с копытными животными за корм весной.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки