Гостеприимный холодильник: как помочь летучим мышам перезимовать?

22.11.2019 15:15
Жизнь Редакция

Нашли летучую мышь на полу? Летучая мышь влетела в помещение? Ей нужна помощь. Минский центр реабилитации рукокрылых "Кажанаполіс" начинает свой второй сезон.

Пришли морозы, а значит, начался сезон гибернации (зимнего сна) в рукокрылых. Они снижают температуру тела до температуры окружающей среды и засыпают. При морозах ниже -20⁰С летучие мыши могут погибнуть, поэтому стараются находить места с более высокой температурой: подвалы, щели зданий, подъезды, балконы.

Если от потепления или от того, что кто-то её побеспокоит, летучая мышь будет вынуждена проснуться и полетать, то потратит много энергии. Восстановить их ей не будет чем: она не найдет зимой достаточно насекомых. А значит, до весны уже не доживет.

Если вы нашли летучую мышь, сразу звоните в “Кажанаполіс”: +375 29 213 92 57 (МТС, Viber, WhatsApp).

Зверька заберут, взвесят, покормят и отправят зимовать в … холодильник «Кажанаполіса». Это надежное место для зимовки наших летучих мышей: температура подходящая и стабильная.

Спасать летучих мышей важно, так рукокрылые размножаются медленно (самки могут родить только 1-2 мышат в год). На восстановление популяций многих видов нужны десятилетия. Из 19 видов летучих мышей Беларуси восемь включены в национальную Красную книгу, но все находятся под строгой охраной государства.

В прошлом году в «Кажанаполісе» перезимовало три десятка летучих мышей, а в конце марта их торжественно отпустили на волю.

Первая летучая мышь в этом сезоне уже спит в холодильнике.

“Это двухцветный кожан, его нашли под поликлиникой в Малиновке в Минске. — рассказал хироптеролог «Кажанаполіса” Алексей Шпак. — Ранее этот вид был мигрантом. В 1970-е годы зимой фиксировались отловы беларусских окольцованных двухцветных кожанов в Австрии. А сейчас в связи с потеплением климата и урбанизацией этот вид начал оставаться на зимовку у нас. Наши города он воспринимает как горы с пещерами, расщелинами. Сейчас 90-95 % всех случаев обращений к нам касаются именно двухцветного кожана. Это самый массовый вид, который встречается на зимовке в беларусских городах.”

Если вы хотите помогать сохранять рукокрылых, обращайтесь в «Кажанаполіс»: там ищут волонтеров.

Минский центр реабилитации рукокрылых «Кажанаполіс» создан благодаря инициативе Минского отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) и работает в партнерстве с Республиканским центром экологии и краеведения (РЦЭК) и Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам. Деньги на холодильник были собраны на краудфандинговой платформе «Мае сэнс». «Кажанаполіс» работает по адресу Минск, улица Макаенка, 8, на базе РЦЭК.

Как вам новость?
Головоломки