Китайские врачи залечили подростка от интернет-зависимости насмерть

06.08.2009 13:36
Жизнь Редакция

Китайская полиция проводит расследование смерти несовершеннолетнего, скончавшегося после истязаний в реабилитационном центре для тех, кто страдает интернет-зависимостью

Ребенок скончался уже на следующий после того, как родители поместили его в реабилитационный центр в Гуанси-Чжуанском автономном районе (южный Китай). Отец мальчика узнал о смерти сына только через сутки, когда сам позвонил в реабилитационный центр. Однако руководство отрицает насильственный характер его смерти.

По словам отца, приехавшего на опознание, на лице была заметна кровь, а на теле погибшего имелись многочисленные синяки. Кроме того, на руках виднелись следы от наручников. Мужчина утверждает, что врачи избили ребенка из-за его медлительности во время реабилитационных процедур, что и привело к смерти мальчика.

Родители заплатили около одной тысячи долларов за лечение сына. “Мой сын был совершенно здоров и не был преступником, у него только была интернет-зависимость, из-за которой я и поместил его в центр”, — заверил отец.

В конце 2008 года китайские власти официально признали интернет-зависимость болезнью. Однако, как заверяют эксперты, очень часто медики могут злоупотреблять своим положением, прибегая к радикальным методам лечения подобных расстройств. Также они не всегда ставят правильный диагноз. По подсчетам специалистов, в стране более десяти миллионов подростков страдает подобной болезнью.

Как вам новость?
Головоломки