Ученые: способность краснеть от стыда – самая загадочная черта людей

07.08.2009 11:47
Жизнь Редакция

Научно-популярный журнал New Scientist составил десятку самых загадочных особенностей человека, которые никто не может объяснить с точки зрения науки

На второе место ученые поместили смех. По их словам, до сих пор не понятно, зачем человеку нужен смех и почему улыбку способны вызвать даже банальные комментарии, передает Infox.ru.

Третье место среди особенностей человека заняли волосы на лобке, функция которых для ученых также не ясна.

Наличие у человека подросткового возраста также озадачивает специалистов. Даже обезьяны взрослеют постепенно, у человека же после детства начинается отдельный, особый период, который продолжается несколько лет.

Предназначение снов также попало в рейтинг New Scientist, заняв пятое место. Предположение Зигмунда Фрейда, что сны отражают неосознанные желания, большинством современных ученых не признается.

На шестом месте расположились способности человека к самоотверженному поведению.

Не ясно окончательно и значение искусства. Ученые до сих пор гадают — то ли это сексуальное демонстрационное поведение, то ли форма познания, то ли форма, объединяющая общество.

Восьмое место заняли суеверия — привычки, которые не имеют никакого рационального смысла. Тем не менее, ученые пытаются найти причины их появления.

Поцелуи также озадачивают многих ученых, так как необходимость их не обусловлена ни генетически, ни рационально.

Замыкает десятку рейтинга ковыряние в носу.

Как вам новость?