Европейцы больше всех любят сладкое

10.08.2009 14:23
Жизнь Редакция

Знание генетических и пищевых закономерностей позволит определить, кто от пристрастия к сладкому может со временем перейти к более опасным формам зависимости.

В ходе проведенного эксперимента диетологи смогли определить для каждого человека не только нижнюю границу чувствительности к сахарозе, но и способность отличать различные концентрации сахара. В результате оказалось, что наибольшей чувствительностью к сладкому обладали европейцы, которые на 20% точнее ощущали концентрацию сахарозы.

Ученые обнаружили в генотипе жителей Европы две копии гена, обрабатывающие сигналы вкусовых рецепторов, воспринимающих сладкий вкус. У жителей Азии удвоенная вариация гена «сладкоежки» встречалась реже, а меньше всего вариаций было обнаружено у представителей Африки.

Ученые, изучающие рацион питания жителей разных континентов, уверены, что дело в окружающих продуктах питания человека. По их мнению, жители жарких стран не нуждались в особой чувствительности к сахарозе — сладкий вкус был повсюду, а вот у жителей Европы в ходе эволюции выработалась и закрепилась большая чувствительность к сладкому.

Однако ученые выяснили, что человек самостоятельно способен повышать или понижать чувствительность к сладкому, тем самым, уменьшая или увеличивая ежедневную дозу сахаросодержащих продуктов. Было установлено, что нарушение восприятия сладкого вкуса и потребность съесть что-нибудь сладенькое снижается в связи с употреблением никотина и обостряется из-за алкогольной зависимости. Ученые пришли к выводу, что обостренная гедонистическая реакция на сладкое взаимосвязана с генетически обусловленным риском развития алкоголизма.

 

Как вам новость?
Головоломки