Ученые: дети с высоким IQ живут дольше глупых ровесников

13.08.2009 12:25
Жизнь Редакция

Исследования показали, что испытуемые, имевшие в детстве низкий уровень интеллекта, умирали в среднем возрасте в два раза чаще, чем более умные участники исследования (3,4% против 1,7%).

Группа исследователей собрала данные о 10620 жителях Великобритании, которые в 1958 году проходили IQ-тесты, участвуя в программе British Birth Cohort. На тот момент всем участникам теста было по 11 лет. Наблюдение за ними проводилось до тех пор, пока им не исполнилось по 46 лет.

Исследователи уверяет, что связь сохраняется вне зависимости от веса, роста, поведения в 11 лет, образования рода занятия родителей, размера семьи или наличия в семье постоянных конфликтов.

Такие показатели как курение, употребление алкоголя, род занятий, вес, положение в семье и на работе, по мнению ученых, могут лишь частично объяснить зависимость продолжительности жизни от интеллектуального развития.

Однако до сих пор для ученых остается неразгаданной тайной, как именно IQ влияет на срок жизни и каковы механизмы данной зависимости.

Как вам новость?
Головоломки