Ученые: жирная пища делает людей ленивыми и глупыми

14.08.2009 11:16
Жизнь Редакция

Проведенное исследование показало, что употребление жирной пищи делает людей ленивыми и глупыми

В доказательство вреда кратковременного употребления жирной пищи, ученые провели эксперимент над крысами. Одна группа животных сидела на обезжиренной диете, где жиры составляли 7,5% калорий. В питании второй группы было более 55% калорий в жирах. Оказалось, что мышцы грызунов второй группы снизили потребление кислорода, а значит – перестали вырабатывать энергию, необходимую для движения. Также эти крысы чаще ошибались, бегая по лабиринту.

Исследователи отметили, что пища среднестатистического европейца состоит из большого количества блюд с высоким содержанием жира. Ученые заявляют, что такое питание провоцирует развитие различных заболеваний. При длительном употреблении таких продуктов человек вероятнее всего может заболеть ожирением, диабетом или ощущать постоянные сбои в работе сердца.

Ученые рассчитывают, что результаты исследования заставят людей задуматься о последствиях приема жирной пищи и помогут им постепенно снизить количество жиров, что немедленно приведет к улучшению здоровья.

 

Как вам новость?