Исследователи обнаружили аномальные свойства воды

14.08.2009 16:41
Жизнь Редакция

Они объясняют эту загадку двумя типами структур молекулы жидкости.

По словам ученых, огромная теплоемкость позволяет океаническим течениям согревать многие северные регионы планеты, принося тепло из южных широт. Большое поверхностное напряжение воды позволяет некоторым насекомым ходит по ее поверхности, капиллярные силы обеспечивают поступление питательных веществ к кронам гигантских деревьев, достигающих нескольких десятков метров в высоту.

Исследователи не могли объяснить эти свойства на основании лишь строения и химических параметров молекул воды. Секрет крылся в структуре, в которую самоорганизуются молекулы жидкой воды. Это долгое время оставалось неразгаданным, так как изучить эту структуру теми же методами, что применяются для изучения строения твердых тел, практически невозможно.

Ученым удалось выяснить, что существовавшие ранее представления о молекулярной структуре воды были неверными. На самом деле, оказалось, что ее молекулы формируют не одну структуру, а одновременно два типа структур, сосуществующих в жидкости вне зависимости от температуры. Один вид формируется в виде сгустков примерно по 100 молекул, которые напоминают структуру льда. Второй вид, который окружает сгустки, гораздо менее упорядочен.

 

водоподготовка

Как вам новость?
Головоломки