Ученые: пиво укрепляет кости

17.08.2009 11:02
Жизнь Редакция

Исследователи предупреждают, что употребление более чем двух условных единиц алкоголя в день негативным образом сказывается на здоровье костей.

В исследовании приняло участие почти 1,7 тыс. женщин, средний возраст которых составил 48 лет. В результате ученые обнаружили, что у тех женщин, кто регулярно употребляет алкоголь, кости более плотные, чем у непьющих.

По мнению ученых, причиной этого, скорее всего, является не столько алкоголь, сколько особые химические вещества растительного происхождения — так называемые фитогормоны.

Испанские исследователи выяснили, что у «мало» и «умеренно» пьющих женщин, употребляющих до 280 граммов алкоголя в неделю (что эквивалентно пяти условным единицам или примерно 1,25 литра пива ежедневно), кости оказались в лучшем состоянии, чем у непьющих. Данный вывод подтверждает результаты ранее проведенного исследования, согласно которому употребление алкоголя в количестве не более восьми условных единиц в неделю полезно для здоровья.

Однако медики настойчиво напоминают, что граница между «здоровой» дозой алкоголя и количеством, наносящим вред здоровью, может быть очень тонкой.

 

Как вам новость?