Ученые обнаружили ген сна

17.08.2009 16:37
Жизнь Редакция

Исследователи заверяют, что в будущем это открытие поможет восстанавливать нарушения с помощью специального препарата, “укорачивающего” сон.

Исследование проводилось под руководством профессора Калифорнийского университета в Сан-Франциско Ин Хой Фу, который вместе с коллегами проанализировал ДНК 250 людей. Среди респондентов было двое особенных, которым хватало шести часов в сутки для сна, при этом не испытывая никакого дискомфорта во время бодрствования. Хотя ученые признают, что нормой для человека является восемь часов.

На основании изученных ДНК, исследователи обнаружили у этой семьи «точечную мутацию» гена hDEC2, который отвечает за сон. После ученые провели дополнительные исследования на генетически модифицированных мышах. Оказалось, что грызуны с двумя мутантными генами спали на 2,5 часа меньше обычных мышей и при этом легче и быстрее возвращались к нормальному режиму.

Американские ученые считают, что это открытие позволяет предположить, что существуют гены, определяющие продолжительность сна у людей. “Если мы сможем открыть еще несколько генов, отвечающих за сон, мы получим завершенное представление о механизме регуляции потребностей нашего организма во сне”, — добавил Ин Хой Фу.

 

Как вам новость?
Головоломки