Ученые доказали возможность подделки анализа ДНК

20.08.2009 13:48
Жизнь Редакция

При наличии небольшого образца ДНК можно размножить клетки, содержащие генетическую информацию и пересадить их в другой образец.

По словам ученых, преступники способны подделывать анализы ДНК, чтобы обвинить или, наоборот, освободить от ответственности подозреваемых. Исследователи уверяют, что не нужно быть экспертом в судебной медицине, чтобы подделать анализ ДНК. Для этого достаточно проучиться несколько лет в колледже на биологическом факультете.

Стандартные техники молекулярной биологии, молекулярного клонирования и расширения генома позволяют любому человеку базовыми знаниями и оборудованием создавать практически неограниченное количество синтетической ДНК с любым генетическим профилем. В результате правоохранительным органам значительно труднее будет строить свое обвинение в убийстве или изнасиловании на основе образцов ДНК, оставленных преступником на месте преступления.

Специалист научно-исследовательского института имени Хаима Вейцмана Дан Фрумкин сообщил, что преступники уже давно научились использовать подобную технику для ухода от наказания или с целью подставить другого человека.

 

Как вам новость?
Головоломки