В Москве скончался актер Семен Фарада

21.08.2009 11:18
Жизнь Редакция

Гениальному исполнителю характерных ролей, снявшемуся в нескольких десятках фильмов и работавшему в Театре на Таганке в самые звездные его времена, было 75 лет.

Семен Фарада находился в одном из военных госпиталей Подмосковья. Причиной госпитализации стало воспаление легких. Медики увезли артиста из дома, где он живет со своей супругой, актрисой Марией Полицеймако. В 2000 году актер, который многие годы жил с искусственным клапаном в сердце, случился обширный инсульт. Спустя полтора года артист сломал шейку бедра, из-за чего перенес три операции.

Знаменитый и многими любимый артист начал работать в кино с 1968 года, дебютировав в фильме «Каникулы в каменном веке». Актер за свою карьеру снялся более чем в 100 фильмах. С 2000 года Семён Фарада не снимался в кино из-за серьезной болезни.

Семен Фарада считается одним из лучших комедийных актеров советского и российского кино. В числе его работ – роли в фильмах «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Убить дракона», созданных Марком Захаровым, лентах «Гараж» Эльдара Рязанова и «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа.

В 1972 году он стал артистом Московского театра драмы и комедии на Таганке. На этой сцене Семен Фарада играл в спектаклях «Мастер и Маргарита» (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), «Гамлет» (второй могильщик), «Добрый человек из Сезуана» (второй Бог).

 

Как вам новость?
Головоломки