В Москве скончался автор гимна СССР Сергей Михалков

27.08.2009 13:34
Жизнь Редакция

Сергей Михалков — автор гимна СССР и независимой России — считается классиком советской и русской детской литературы.

Сергей Михалков родился 12 марта 1913 года в Москве. С 1933 года он начал печататься в ведущих советских изданиях, а в 1937 года он вступил в Союз советских писателей, который в последующие годы долгое время возглавлял. В 1935 году вышло первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы — поэма «Дядя Стёпа».

В годы Второй мировой войны писатель служил военным корреспондентом. От брака с дочерью художника Петра Кончаловского у него родились двое сыновей, Андрон и Никита. Сергей Михалков является трижды лауреатом Сталинской премии. В 1960-е годы он создает сатирический киножурнал «Фитиль». В начале 1970-х поэт стал действительным членом Академии педагогических наук СССР.

В свое время Сергей Михалков возглавлял Московскую писательскую организацию, входил в правление Союза писателей РСФСР. За свою долгую жизнь он написал сотни стихов, басен, театральных пьес, публицистических работ.

К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова насчитывает по разным оценкам около 300 млн. экземпляров. 13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя Владимир Путин подписал указ о награждении Сергея Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.

 

Как вам новость?