Сына владельца "ЛУКОЙЛа" назвали самым богатым наследником олигархов

31.08.2009 13:26
Жизнь Редакция

Некоторые из олигархов за время кризиса подрастеряли свои состояния из-за падения интереса к российским активам, некоторые так и вообще оказались на грани банкротства.

По сравнению с докризисными временами список богатейших наследников заметно сократился. Год назад число детей, имеющих за душой миллиард долларов, было больше 100 человек, а общий капитал составлял 450 млрд. долларов. На сегодняшнее время число детей-миллиардеров сократилось до 54, а общее состояние уменьшилось до 107 млрд. долларов, сообщает TOPnews.ru.

В 2008 году первую строчку в рейтинге занимали Петр и Марина Дерипаски, которым в этом году исполнилось семь и пять лет. Финансовые проблемы отца спустили ребят на 12 позиций, а капитал отца уменьшился в десять раз.

Пятеро детей Романа Абрамовича в этом году поднялись сразу на 32 строчки. Благодаря осторожному инвестированию бизнесмен потерял только половину своих активов. Каждому из троих наследников Владимира Потанина может достаться по 1,67 млрд. долларов против прошлогодних 7,17 млрд. долларов, а также элитные спальни из италии.

Если проанализировать ситуацию с прошлым годом, то в рейтинг не попали сестры Лужковы. Мама-строитель, Елена Батурина, лишилась шести из семи миллиардов и сейчас у дочерей на приданое осталось всего по 500 млн. долларов. Больше нет в рейтинге Татьяны и Феликса Евтушенковых (детей основателя и владельца АФК «Системы): на каждого приходится лишь по 530 млн. долларов против прошлогодних 5,3 млрд. долларов.

В этом году в рейтинг удалось попасть Евгению Иориху, сыну экс-совладельца «Мечела» Владимира Иориха, ныне занимающегося инвестициями. Впервые приняли участие в рейтинге сыновья совладельца Объединенной металлургической компании Анатолия Седых Владислав и Дмитрий.

 

Как вам новость?
Головоломки