Исследование: запах скошено травы помогает снять стресс

31.08.2009 15:38
Жизнь Редакция

Исследователи из австралийского университета Куинсленда доказали, что запах свежескошенной травы вызывает чувство расслабления и помогает бороться со стрессом

Клинически было доказано, что химические вещества из свежескошенной травы напрямую влияют на мозжечковую миндалину и гиппокамп в мозге млекопитающих. Эти структуры мозга отвечают за формирование эмоций и поведение в стрессовых ситуациях. Их разрушение чревато проблемами с нервной системой и памятью, сообщает lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

«Если стресс становится хроническим, он приводит к росту кровяного давления, забывчивости и ослаблению иммунной системы», — заявил ученый Ник Лавидис, пояснив, что по мере старения в гиппокампе неизбежно уменьшается количество связей между нервными клетками.

Проведенные австралийцами опыты на мышах показали, что повреждение гиппокампа можно остановить. И теперь исследователи намерены предложить людям новый успокаивающий аромат. На основе трех веществ, выделяющихся при срезании травы, ученые создали ароматизатор, который поможет регулировать работу части мозга, отвечающей за эмоции.

Как сообщал Телеграф, недавно президент Беларуси Александр Лукашенко отправился косить траву вместе с бизнесменами и журналистами на полях резиденции в Дроздах. По словам игрока хоккейной команды президента Михаила Захарова, глава государства очень серьезно относится к косьбе и занимается этим почти каждый день.

Как вам новость?