Ученые нашли отвечающий за вредные привычки ген

02.09.2009 11:50
Жизнь Редакция

Исследователи заверяют, что за вредные привычки отвечает не только негативное окружение, но и определенный набор некоторых генов.

Группа ученых под руководством профессора Хэ Пина Чжана проанализировала данные ДНК 3,6 тыс. человек. В результате исследователям удалось найти связь между злоупотреблением наркотиками и алкоголем и активностью гена PKNOX2 у американских женщин, имеющих европейские корни.

По словам ученых, работу таких генов проще всего выявить у людей, уже страдающих вредными привычками и злоупотребляющих по крайней мере двумя типами из шести разных веществ: никотином, алкоголем, марихуаной, кокаином, опиатами или другими типами наркотиков. При этом связь с этим геном практически невозможно выявить, анализируя какой-либо один вид зависимости.

Авторы проекта уверены, что их работа поможет лучше понять механизм такого явления, как вредная привычка. Если исследования будут проводиться и дальше, то в будущем наверняка станет возможным лечить тяжелые формы зависимости.

Ученые отмечают, что проведенная работа подчеркивает необходимость комплексного изучения такого явления, как алкогольная, наркотическая и никотиновая зависимость, несмотря на усилия по изучению зависимости от индивидуальных наркотических веществ и стимуляторов.

 

Как вам новость?