Исследование: "Тетрис" увеличивает работоспособность мозга

02.09.2009 16:00
Жизнь Редакция

Популярная компьютерная игра "Тетрис" ведет к увеличению толщины коры головного мозга и росту эффективности его работы.

Авторы исследования провели серию экспериментов с группой из 26 девочек-подростков в возрасте 12-15 лет. В течение трех месяцев по полчаса в день 15 из них играли в «Тетрис», а 11 других вошли в контрольную группу. До и после эксперимента все девушки прошли структурную и функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ). Структурная МРТ использовалась для оценки толщины коры мозга, а функциональная — для оценки его продуктивности.

Анализ полученных данных показал, что у девочек, игравших в «Тетрис», выросла продуктивность мозга, а также увеличилась толщина коры в некоторых регионах мозга — в ряде так называемых полей Бродмана, участков коры, отличающихся структурными особенностями нейронных слоев.

Исследователи надеются продолжить исследования и выяснить, как компьютерные игры влияют на другие качества мозга, такие как память, скорость переработки информации, пространственное воображение.

«Тетрис», одна из самых популярных игр среди людей всех возрастов, отпраздновала в июне своей 25-летний юбилей. Создатель игры — Алексей Пажитнов, который в середине 1990-х годов был сотрудником Вычислительного центра Академии наук СССР (ВЦ АН СССР) и занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи.

Как вам новость?