ВОЗ: депрессия станет главной болезнью человечества

03.09.2009 10:46
Жизнь Редакция

Эксперты полагают, что это заболевание оттеснит на второй план даже сердечно-сосудистые болезни.

Эксперты уверены, что депрессия будет оказывать влияние не только на здоровье отдельных людей, но и состояние экономики и социальной структуры каждой страны, а также на общую ситуацию в мире.

“Отношение общества к психологическим проблемам должно быть кардинально пересмотрено” — предупредил профессор Шекхар Саксена.

Специалисты отмечают, что еще сто лет назад депрессии отмечались только у 1% жителей Земли, а к началу нового столетия число больных выросло до 20% населения планеты. Как правило, росту этого показателя способствуют социальная изоляция, малоподвижный образ жизни и высококалорийная пища современных людей.

Психологи подчеркивают, что депрессия наносит вред организму, нарушая работу головного мозга, повышая риск развития рака и заболеваний сердца.

Профессор Стивен Иларди пришел к выводу, что лучшим средством от депрессии является примитивный образ жизни. Он советует больше гулять на свежем воздухе и наслаждаться солнцем, общаться с людьми, настроенными позитивно, принимать участие в коллективной деятельности, отгоняющей негативные мысли и повысить физическую активность.

 

Как вам новость?