Ученые нашли способ победить СПИД

04.09.2009 15:50
Жизнь Редакция

Исследователи надеются, что открытие антител поможет создать вакцину против СПИДа, которая поможет спасти миллионы человеческих жизней.

Данные антитела проникают в молекулы вируса, которые отвечают за его проникновение в клетки организма. Благодаря особой структуры макромолекул, они умеют быстро изменяться, чтобы не быть замеченными и нейтрализованными. По словам ученых, новые антитела обнаруживают и атакуют те части вируса, которые меняться не могут. Данная способность позволяет молекулам противостоять практически всем разновидностям ВИЧ.

Дот сих пор ученым были известны четыре типа подобных антител. Новые антитела были обнаружены в результате обследования более 1,8 тысячи ВИЧ-инфицированных в семи странах Экваториальной Африки, а также в Таиланде, Австралии, Великобритании и США.

До последнего открытия ученые пытались создать вакцину, которая была бы основана на постепенной подготовке пациента к противостоянию вирусу. Для этого пациентам вводили вирусные белки, а организм в ответ начинал вырабатывать антитела, которые эти белки уничтожали. Ученые подтвердили эффективность системы экспериментами на животных.

 

Как вам новость?