В России создали лекарство от “свиного” гриппа

09.09.2009 13:59
Жизнь Редакция

Препарат, способный бороться со смертельной инфекцией на любой стадии заболевания, уже прошел проверку на добровольцах.

Работа над созданием препарата началась еще в советское время, однако разработка проходила под грифом секретности, поскольку препарат создавался как антидот от бактериологического оружия. Конечный результат получил название «Триазавирин» и способен убивать все известные вирусы гриппа, сообщает “Московский комсомолец”.

Ученые утверждают, что «Триазавирин» способен успешно бороться со страшной смертельной инфекцией на любой стадии заболевания. Испытания на мышах, крысах, кошках, курах и приматах дали 100%-ый положительный результат.

“Схема воздействия препарата проста. Лекарство вступает в контакт с пораженной клеткой и убивает коварный А/N1Н1”, — рассказал один из создателей препарата академик Олег Чупахин. Он отмечает, что самой главной особенностью препарата является то, что в отличие от всех остальных существующих и разрабатываемых вакцин способствует не профилактике болезни, а способен полностью ее излечить.

Ученые отметили, что были проведены также клинические испытания на людях. В эксперименте участвовали здоровые добровольцы, с помощью которых медики выясняли, не дает ли препарат побочных осложнений. “Через эксперимент прошли 30 волонтеров, молодые мужчины и женщины, и препарат показал, что он не опасен для людей”, — отметил академик.

В ближайшее время министерство здравоохранения должно назвать клинику, где больные «свиным» гриппом начнут принимать препарат.

 

Как вам новость?
Головоломки