Ученые: в мозгу гиперактивных людей не хватает белка

10.09.2009 12:57
Жизнь Редакция

Дефицит белка может объяснить клинические симптомы СДВГ и склонность к осложнениям — например, к злоупотреблению наркотиками и ожирению.

В процессе исследования специалисты сравнили результаты позитрон-эмиссионной томографии мозга 53 совершеннолетних с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и 44 здоровых пациентов.

Исследователей волновал вопрос, как мозг испытуемых обрабатывает дофамин — нейромедиатор, продуцируемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками). Для этого специалисты измерили уровень двух белков, дофаминовых рецепторов и транспортеров, без которых дофамин не может воздействовать на настроение человека, сообщает “Медицинская информационная сеть”.

В результате ученые обнаружили, что у больных СДВГ понижена концентрация обоих белков сразу в двух отделах головного мозга — центре удовольствия (прилежащем ядре) и среднем мозге. Как раз именно эти области мозга являются частью лимбической системы, которая отвечает за эмоции и чувства.

Проведя исследование, ученые пришли к выводу, что использование стимулирующих выработку дофамина медикаментов оправданно при лечении больных СДВГ. Исследование также подтверждает теорию, что люди, страдающие этим недугом люди склонны к наркомании и ожирению, поскольку неосознанно пытаются компенсировать недостатки работы системы вознаграждений.

 

Как вам новость?
Головоломки