Из бельгийского музея украли картину стоимостью три миллиона евро

25.09.2009 14:41
Жизнь Редакция

Картина известного бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта "Олимпия", стоимостью три миллиона евро, была украдена 24 сентября из музея Брюсселя.

Грабители позвонили в дверь с вопросом, открыт ли музей для посещения, и приставили дуло пистолета к виску отворившей им женщины-смотрителя, передает NEWSru.com со ссылкой на бельгийский сайт RTL.info. В этот момент в помещении находились два или три сотрудника, всех их вывели во двор и поставили на колени, направив на них оружие. Пока один преступник контролировал их, другой проник в зал и снял картину.

Как рассказали сотрудники, грабители не применяли насилия и не произвели ни одного выстрела. Никто не пострадал. Они покинули музей пешком, потом сели в автомобиль и удалились в неизвестном направлении. Только после того, как они скрылись из виду, шокированные работники музея вызвали полицию.

Источники подчеркивают, что музей, откуда похитили картину, не следует путать с большим музеем Рене Магритта на Королевской площади в центре Брюсселя, который был открыт этим летом. Пострадавший музей расположен в доме, где знаменитый художник жил и работал в течение 24 лет.

Первый большой музей Рене Магритта был открыт спустя 40 лет после смерти всемирно известного сюрреалиста. В нем представлена крупнейшая в мире коллекция работ бельгийца — около 200 картин, а также его личные вещи, письма, фотографии и архивные документы.

Основу экспозиции составили произведения художника из собрания Королевского музея, а также картины из собраний частных коллекционеров. Администрация музея рассчитывает, что к концу года музей Магритта посетят 600-700 тысяч человек со всего мира.

Художник Рене Магритт родился в небольшом бельгийском городке Лесине 21 ноября 1898 года. Два года он учился в Королевской Академии изящных искусств в Брюсселе, а затем работал художником плакатов и рекламы на бумажной фабрике. Посвятить себя полностью творчеству художник смог только в конце 20-х годов прошлого столетия.

Одним из характерных образов картин Магритта стал мужчина в котелке, которого он изображает в самых разных ситуациях. Примечательно, что в фильме «Афера Томаса Крауна» 1999 года главный герой грабит музей, переодевшись сам и переодев своих сообщников именно в «персонажа в котелке» с картин Рене Магритта.


картины Веласкеса

Как вам новость?